Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

10.03.2026

Настройки

Обычная версия

«ИКаРы» стремятся ввысь

«ИКаРы» стремятся ввысь
04.04.2024

В Челябинске завершился региональный этап «ИКаР»

В Челябинске на базе школы № 116 прошел региональный этап Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России». За выход в финал боролись более трёхсот юных инженеров в возрасте от 5 до 17 лет со всей Челябинской области.

 

Если в 2023 году количество команд-участниц регионального этапа было менее 100, то в этом соревновательном сезоне их порядка 120, 17 из которых представят нашу область в финале X Всероссийского технологического конкурса «Инженерные кадры России», который состоится 3 и 4 мая 2024 года в Челябинске.

 

В этом году к традиционным категориям «ИКаРёнок», «ИКаР-СТАРТ», «ИКаР-ДЕБЮТ», «ИКаР-КЛАССИК», «ИКаР-ТЕХНО», «ИКаР-ПРОФИ» добавилось новое направление «ИКаР-БАС», участники которого в течение трех часов писали код для прохождения трека с задачей «перенос груза» и тестировали его путем запуска квадрокоптера.

 

«В процессе работы над проектом участники соревнований знакомятся с предприятием-партнером, узнают, какую продукцию оно производит, какие технологические процессы при этом задействованы, какие специальности востребованы. Мы рассчитываем, что ребята превратят хобби в будущую профессию, станут хорошими техническими специалистами», – комментирует Владислав Халамов, президент Ассоциации работников и организаций технического творчества (РАОР).

 

Каждый конкурсный проект был создан по техническим заданиям компаний-партнеров. Например, на суд экспертной комиссии были представлены модели автоматизированного кормораздатчика для домашнего скота, разработанного по заказу агрохолдинга «Равис», участка фасовки готовых макаронных изделий, созданного для производителя продуктов питания «СИТНО», и автоматической линии посадки семян овощных культур для фермерского хозяйства. Некоторые участники не просто воссоздали и усовершенствовали модели производственных линий, а внедряли в них собственные инновационные решения. Так, команда из лицея № 82 г. Челябинска предложила модель производства по переработке шин для НТЦ «Приводная техника».

 

«Беспилотные летательные аппараты становятся неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому мы стараемся не отставать от технологического прогресса. Несмотря на небольшой опыт в программировании дронов, команды показали очень достойные результаты», – комментирует Александр Шапенков, судья соревнований.

 

Список победителей регионального этапа, прошедших в финал соревнований:

ИКаР-ДЕБЮТ

1 место – ИД-16 Команда «Цинковые примеси» (МАОУ «Академический лицей № 95», г. Челябинск)

2 место – ИД-10 Команда «ROBO74» (МАОУ «Образовательный центр № 7», г. Челябинск)

ИКаР-КЛАССИК

1 место – К-01 Команда «ФЕНИКС» (МБОУ «Лицей № 88», г. Челябинск)

2 место – К-02 Команда «ЭкО-Шаг» (МАОУ «Лицей № 82», г. Челябинск)

ИКаР-БАС

1 место – БАС-01 Команда «Летающие геологи» (ДТ «Кванториум», г. Челябинск)

 

Поздравляем победителей и призеров! Желаем новых побед и творческих достижений!

 

Фотогалерея

Справочно

«Инженерные кадры России» – линейка всероссийских соревнований, направленных на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий.  Организатором конкурса «ИКаР» является Ассоциация работников и организаций технического творчества (РАОР).


Смотрите также

В Челябинске состоялись  Первые Балашовские чтения
В Челябинске состоялись Первые Балашовские чтения
04 марта 2026

28 февраля 2026 года на базе Лицея № 11 г. Челябинска состоялись Первые Балашовские Чтения, учрежденные в память о Екатерине Павловне Балашовой, возглавлявшей школу № 11 в 1971–1989 гг. Её педагогические принципы заложили основу современных подходов к воспитанию подрастающего поколения.

Всероссийская тренировка ЕГЭ-2026 пройдет в Челябинске 4 марта
Всероссийская тренировка ЕГЭ-2026 пройдет в Челябинске 4 марта
04 марта 2026

4 марта 2026 года на базе 27 школ, которые задействованы как пункты проведения экзаменов (ППЭ), состоится всероссийское тренировочное мероприятие (ВТМ) в формате ЕГЭ. Участие в апробации примут более двух тысяч одиннадцатиклассников (2112 человек), отобранных для объективности случайным образом, и почти две тысячи (1924) организаторов.

Осознанный выбор: стань профессионалом в сфере «Человек – человек»
Осознанный выбор: стань профессионалом в сфере «Человек – человек»
03 марта 2026

С 22 по 29 марта в формате выездной профильной смены пройдет образовательная программа «Школа помогающих профессий» для учеников 8-11 классов!

В Челябинске открыли «Парту Героя» в память о выпускнике
В Челябинске открыли «Парту Героя» в память о выпускнике
02 марта 2026

27 февраля 2026 года в школе № 43 г. Челябинска состоялось открытие «Парты Героя» в честь выпускника школы Лопатина Семена Александровича. Он принимал участие в спортивной жизни учебного заведения, выступая на соревнованиях районного и городского уровня.

Социологический опрос
Социологический опрос
02 марта 2026

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит исследование удовлетворенности потребителей из числа инвалидов и маломобильных групп населения уровнем доступности объектов и услуг в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: продолжается прием заявительных материалов
Конкурс «Современное пространство образовательной организации»: продолжается прием заявительных материалов
02 марта 2026

Продолжается прием заявительных материалов на муниципальный конкурс образовательных организаций города Челябинска «Современное пространство образовательной организации».

Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования: заочный этап завершен
Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования: заочный этап завершен
27 февраля 2026

1 февраля 2026 года в Челябинске стартовал Конкурс кабинетов специалистов специального и инклюзивного образования. По результатам набранных баллов определены участники очного этапа

В Челябинске продолжается реализация проекта «Парта Героя»
В Челябинске продолжается реализация проекта «Парта Героя»
26 февраля 2026

В филиале школы № 104 увековечили память выпускника – капитана Вардугина Александра Сергеевича

Отборочные игры интеллектуального турнира для школьников «BrainShaker. Юниоры»
Отборочные игры интеллектуального турнира для школьников «BrainShaker. Юниоры»
25 февраля 2026

Отборочные игры в ИЦАЭ Челябинска (ул. Энгельса, 107) состоятся по следующему графику: - 27 февраля, начало в 16:00; - 12 марта, начало в 12:00; - 19 марта, начало в 18:00.

Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»
Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»
25 февраля 2026

Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» после заявочной кампании проходит в несколько этапов: отборочный, муниципальный, зональный и региональный.

Прошел школьный этап интеллектуально-технологической игры «Многогранник»
Прошел школьный этап интеллектуально-технологической игры «Многогранник»
25 февраля 2026

12 февраля 2026 года состоялся школьный этап IХ интеллектуально-технологической игры «Многогранник».

В Челябинске прошла Спартакиада дошкольников: итоги лыжных соревнований
В Челябинске прошла Спартакиада дошкольников: итоги лыжных соревнований
25 февраля 2026

25 февраля 2026 года в Челябинске состоялось торжественное открытие Городской спартакиады старших дошкольников. Первым видом программы стали захватывающие соревнования по лыжным гонкам, которые приняла на своей территории школа № 25

Состоялся XVI городской конкурс «Знатоки - 2026»
Состоялся XVI городской конкурс «Знатоки - 2026»
20 февраля 2026

19 февраля 2026 года на базе МБОУ «С(К)ОШ № 60 г. Челябинска» проведен городской этап XVI конкурса «Знатоки - 2026» для талантливых школьников из общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ментальными нарушениями.

Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска
Почта России запустила новую экскурсионную программу к 290-летию Челябинска
19 февраля 2026

В челябинском музее почтовой связи стартовала интерактивная экскурсионная программа, посвященная 290-летию Челябинска, которое отмечается в 2026 году

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!