Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения
Вкл.Выкл.

30.11.2023

Настройки

Обычная версия

Команда юных исследователей региона завоевала Научно-технологический кубок России за третье место Первого этапа Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее»

Команда юных исследователей региона завоевала Научно-технологический кубок России за третье место  Первого этапа Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее»
04.04.2023

На базе Московского государственного университета им. Н.Э. Баумана, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и других вузов   г. Москвы состоялся  первый этап  Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее». Из 65 молодых исследователей Челябинска и Челябинской области,  принявших участие в заочном этапе на научных секциях ведущих вузов столицы России, 58 молодых исследователей прошли на очный этап форума. Наиболее высоких результатов достигли конкурсанты учебных заведений города Челябинска и Челябинской области, что позволило в командном зачёте Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее» завоевать  Научно-технологический кубок России за  третье место.

- (1A1) Резванов Всеволод Вадимович, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «ОЦ  «НЬЮТОН» г. Челябинска», 8 класс"Delta-робот"(Научный руководитель: Кучуков Арслан Салаватович, педагог дополнительного образования) Абсолютное первенство в номинации  инновационные  технологии Большая научная медаль; Специальный приз корпорации «Алмаз-Антей»;  Диплом 2 степени  на секции;

- (1F1) Тюменцев Дмитрий Александрович, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «СОШ № 104  г. Челябинска», 8 класс «Изготовление устройства для определения прочности углеродного волокна» (Научный руководитель: Югова Татьяна Викторовна, учитель физики) Малая научная медаль в профессиональной номинации; Диплом 2 степени на секции;

- (1N) Гизатуллина Венера Азаматовна, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска» (филиал 2), 10 класс «Использование сельскохозяйственных отходов зерновых культур (овсяной и ячменной шелухи) для получения ванилина и цеолитов» (Научный руководитель: Рудакова Татьяна Михайловна, учитель химии и биологии)

Диплом 1 степени на секции; Рекомендация к публикации в сборник научных трудов;

-  (3F) Манеев Михаил Андреевич, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «Лицей № 67  г. Челябинска», 8 класс "Исследование уровня концентрации твердых частиц PM2.5 в Челябинске" (Научный руководитель: Манеева Наталья Николаевна, учитель физики, заместитель директора по УВР) Диплом 1 степени на секции; Рекомендация к публикации в сборнике научных трудов;

- (4G) Шестова Елизавета Денисовна, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «Лицей №82 г.Челябинска» 11 класс «Ценности и ценностные ориентации старшеклассников в динамике возрастных изменений» (Научный руководитель: Гавронская Елена Васильевна, педагог –психолог)  Лучшая работа в профессиональной номинации - малая научная медаль; Диплом 1 степени на секции;

- (4H1) Луканина Татьяна Владимировна, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «СОШ № 62 г. Челябинска», 7 класс «Яблочный конъюнктивит, или развитие лексического значения слова в профессиональной речи» (Научный руководитель: Утва Елизавета Сергеевна, учитель русского языка и литературы) Лучшая работа среди юных Диплом 1 степени на секции;

- (4J) Мухарямова Дарина Азаматовна, Ларионова Вероника Александровна, Исакаева Вера Владимировна, Россия, Челябинская область, г. Челябинск МАОУ «ОЦ «НЬЮТОН»  г. Челябинска», 11 класс "Лен на все времена" (Научный руководитель: Китунович Вера Ивановна, учитель технологии) Диплом 1 степени на секции;     

- (1F1) Фендель Вячеслав Михайлович, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «СОШ № 73  г. Челябинска», 7 класс «Тепловое расширение твердых тел и его учёт в технике» (Научный руководитель: Чубаева Светлана Викторовна, учитель физики)

Диплом 2 степени на секции в номинации «Лучшая работа среди юных»;

- (2G) Чермных Данил Александрович, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «Лицей № 82  г. Челябинска», 10 класс "Цефеиды − маяки Вселенной" (Научный руководитель: Овечкина Татьяна Владимировна) Диплом 2  степени на секции;

- (1G) Осипова Анастасия Максимовна, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «Лицей №142  г. Челябинска», 6 класс "Создание зарядного устройства для смартфона на основе элементов Пельтье"(Научный руководитель: Кошелев Никита Евгеньевич, учитель физики) Специальный приз Сертификат путевка в «Орлёнок»; Диплом 3  степени на секции в номинации «Лучшая работа среди юных»;

- (2B2) Захаров Максим Валерьевич, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «Лицей № 77 г. Челябинска», 9 класс «Каталитический метод синтеза перманганата калия с электрохимической регенерацией окислителя» (Научный руководитель: Вахидов Марс Нуриевич, Руководитель Регионального ресурсного центра «Химия плюс»)

Диплом 3  степени на секции;

- (2В2) Шаламова Мария Александровна, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ Лицей № 77 г. Челябинска (Базовая площадка РАН), 8 класс «Ферментативная очистка сточных вод от карбамида» (Научный руководитель: Вахидов Марс Нуриевич, руководитель Регионального ресурсного центра «Химия Плюс») Диплом 3  степени на секции; Сертификат  члена корреспондента Российского молодёжного политехнического общества (РМПО);

 - (2G) Алиев Никита Дмитриевич, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «ОЦ «НЬЮТОН»  г. Челябинска», 8 класс "Международная космическая станция на орбите земли"(Научный руководитель: Судейкина Татьяна Юрьевна, учитель физики)

Диплом 3  степени на секции;

- (4С1) Хаймурзина Алина Эльдаровна, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «Многопрофильный лицей № 148  г. Челябинска», 8 класс «Геймификация истории, как новая форма и способ социокультурной идентификации подростка» (Научный руководитель: Ковригин Игорь Евгеньевич, учитель обществознания)

Диплом 3 степени на секции;

- (4С1) Нечеухина Ульяна Кирилловна, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МБУ ДО "Детский юношеский центр" класс 10 "Исследование детских игр родителей, их правила и условия" (Научный руководитель: Гуляева Лариса Анатольевна, педагог дополнительного образования)

Диплом 3 степени на секции;

-  (4Н1) Тузова Виктория Андреевна,Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАУДО «ДДТ г. Челябинска», 8 класс «Экологическое состояние прибрежных зон отдыха озера Увильды» (Научные руководители: Машкова Ирина Вячеславовна, кандидат биологических наук, доцент ЮУРГУ Ткачёва Галина Петровна, педагог д/о высшей категории, Почётный работник общего образования РФ, МАУДО «ДДТ г. Челябинска»)

Диплом 3  степени на секции;

- (4J) Синицына Валерия Александровна, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МБОУ «СОШ № 99 г. Челябинска», 8 класс Гофман Мария Евгеньевна, МБОУ «СОШ № 99 г. Челябинска», 7 класс «Аппетитные шляпки» (на примере создания коллекции театральных головных уборов) (Научный руководитель: Синицын Александр Анатольевич, учитель английского языка, заместитель директора по воспитательной работе)

Диплом 3 степени на секции;

- (4L) Кацавеля Мария Алексеевна, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «Многопрофильный лицей № 148  г. Челябинска», 10 класс «Специфика и этапы создания путеводителя на примере собственного издания «взглянуть на других» (Научный руководитель: Воробьева Полина Алексеевна, учитель математики)

Диплом 3 степени на секции;

- (4L) Сайбель Таисия Алексеевна, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «Гимназия № 23 г.Челябинска», 8 класс  «Основные приемы и эффекты массовой коммуникации на основе выступлений спикеров конференции TED TALKS»

(Научный руководитель: Муфаззалова Виктория Фаритовна, учитель английского языка,

МАОУ «Гимназия № 23 г. Челябинска»)

Диплом 3 степени на секции;

- (1F2) Фролов Даниил Максимович Россия, Челябинская область, г. Южноуральск

ГБПОУ Южноуральский энергетический техникум, 2 курс 20 группа «Проектирование и сборка электросамоката своими руками» (Научный руководитель: Шеломенцева Юлия Николаевна, Школяр Евгения Александровна, преподаватели электротехнических дисциплин)  Диплом 1 степени на секции;  Диплом в профессиональной номинации - малая научная медаль;

- (1В) Арзамасцев Илья Денисович Россия, Челябинская область, Красноармейский район, с. Миасское МОУ «Миасская СОШ№ 2” , 6 класс "Робот фермер" (Научный руководитель: Иотов Данила Николаевич, педагог дополнительного образования) Диплом 2 степени в номинации «Лучшая работа среди юных».

- (1D) Слаутин Максим Сергеевич Россия, Челябинская область, г. Трехгорный

ММБУ ДО «Центр детского творчества» "Набор    планера"(Научный руководитель: Герасим Сергей Васильевич, педагог  дополнительного образования)  Диплом 2 степени на секции;

- (2А3) Скиндерев Роман Станиславович Россия, Челябинская область, г. Копейск МОУ «СОШ № 48» Копейского городского округа,  5 класс «Забытый стирлинг» (Научный руководитель: Анашкина Ольга Валерьевна, учитель) Диплом 2 степени на секции;

- (4L) Миронова Анна Олеговна Россия, Челябинская область, г. Копейск

МОУ «СОШ № 42»  г. Копейск, 7 класс «Жанры рекламного дискурса в сети  интернет»

(Научный руководитель: Хайретдинова Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы) Диплом 2 степени на секции;

- (1N) Акст Екатерина Владимировна Россия, Челябинская область, г. Копейск

МОУ «СОШ № 16», 7 класс "Изучение разложения биоразлагаемых полимеров"

(Научный руководитель: Худякова Лиана Петровна, учитель химии и биологии)

Диплом 3 степени  в номинации «Лучшая работа среди юных»;

- (1В) Гордеева Варвара Андреевна Россия, Челябинская область, г. Златоуст

МАОУ  СОШ № 10  г. Златоуста, 11 класс «Разработка устройства для определения уровня углекислого газа в помещении  на базе ARDUINO» (Научный руководитель: Плотникова Светлана Викторовна, доцент филиала ЮУрГУ в г.Златоусте, доцент кафедры «Технология машиностроения, станки») Диплом 3 степени на секции;

- (3D) Сидякин Всеволод Вадимович Россия, Челябинская область, г. Златоуст

МАОУ  СОШ № 15  г. Златоуста, 8 класс "Разработка и программная реализация алгоритма минимизации булевых функций в среде PYCHARM" (Научный руководитель: Девлешева Дарья Константиновна, учитель математики МАОУ СОШ №10 г. Златоуста) Диплом 3 степени на секции;

Во всероссийском интеллектуальном конкурсе «Таланты развитой памяти и логики» (ТРПЛ) в рамках программы «Шаг в будущее» конкурсанты Челябинской области заняли:

Матвеев Илья Дмитриевич, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «Лицей № 82 г. Челябинска»,  6  класс (Научный  руководитель: Аксёнова Людмила Николаевна, педагог дополнительного образования МАОУ "Лицей №82 г. Челябинска")

 -Диплом 1 степени;

Войнов Вячеслав Сергеевич, Россия, Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «Гимназия № 1 г.Челябинска», 9   класс  (Научный руководитель: Повалихин Сергей Борисович, педагог-психолог "Гимназия №1 г. Челябинска")

 - Диплом 1 степени ;

Герасимова Екатерина Алексеевна,  Россия, Челябинская область, г. Копейск  (Научный руководитель:  Аксёнова Людмила Николаевна, педагог дополнительного образования МАОУ "Лицей №82 г. Челябинска")

- Диплом 1 степени;

2. В настоящее время  на базе Южно-Уральского Головного координационного центра «Шаг в будущее...» проходит XVIII Уральское соревнование юных и молодых исследователей «Евразийские ворота России – Шаг в будущее».

Примечание:

Ссылки на репортажи и публикации о Международном форуме научной молодёжи «Шаг в будущее», а также пресс-релиз форума.

https://www.1tv.ru/n/450217
https://rg.ru/2023/03/29/reg-cfo/v-moskve-otkrylsia-forum-nauchnoj-molodezhi-shag-v-budushchee.html

https://vmeste-rf.tv/programs/skazano-v-senate/skazano-v-senate-izobreteniya-studentov-i-shkolnikov-mezhdunarodnaya-vystavka-shag-v-budushchee/  

На сайте http://www.step-into-the-future.ru/ размещена запись Церемоний открытия и награждения форума. Списки победителей форума будут размещены на вышеупомянутом сайте до конца недели.

Фотогалерея

 

 


Смотрите также

Экскурсионные программы на железнодорожном вокзале Челябинска
Экскурсионные программы на железнодорожном вокзале Челябинска
30 ноября 2023

Железнодорожный вокзал Челябинска рад предложить услуги по проведению экскурсионной программы и развлекательных мероприятий для детей.

Гость рубрики "Лично о личности" учитель музыки лицея № 77 Лариса Александровна Ведомцева
Гость рубрики "Лично о личности" учитель музыки лицея № 77 Лариса Александровна Ведомцева
30 ноября 2023

Читайте новый материал рубрики "Лично о личности" на Образовательном портале про Ларису Александровну Ведомцеву, учителя музыки МАОУ «Лицей № 77 г. Челябинска».

Дни открытых дверей для школьников в ЮУрГГПУ
Дни открытых дверей для школьников в ЮУрГГПУ
30 ноября 2023

Школьники психолого-педагогических классов города Челябинска приняли участие в днях открытых дверей на естественно-технологическом факультете ЮУрГГПУ.

Совещание по вопросам проведения итогового сочинения состоится 4 декабря
Совещание по вопросам проведения итогового сочинения состоится 4 декабря
30 ноября 2023

4 декабря 2023 года в режиме онлайн состоится совещание по вопросу организации и проведения итогового сочинения (изложения) для учащихся 11-х классов в 2023/2024 учебном году в Челябинском городском округе.

Челябинцам расскажут, как вести дискуссию и из чего состоит атомный ледокол
Челябинцам расскажут, как вести дискуссию и из чего состоит атомный ледокол
29 ноября 2023

Как подобрать наиболее сильный аргумент в споре? В чём секрет хорошего оратора? Чем отличаются друг от друга ледоколы разных поколений? Вместе с экспертами в этом разберутся участники тематического «ИЦАЭ OPEN. Убеди меня», который пройдёт 30 ноября в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска.

Конкурс «За нравственный подвиг учителя»
Конкурс «За нравственный подвиг учителя»
29 ноября 2023

В 2024 году состоится I (региональный) этап XIX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет»
Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет»
29 ноября 2023

В целях реализации задач федеральных проектов «Информационная безопасность» и «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в период с 28 ноября по 25 декабря 2023 года реализуется бесплатная Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» (https://safenet.uchi.ru) для учеников 1–9 классов. Организаторами выступают АНО «Национальные приоритеты» и образовательная онлайн-платформа Учи.ру при поддержке Минцифры России.

В Санкт-Петербурге завершился первый российский чемпионат по профмастерству «Профессионалы»
В Санкт-Петербурге завершился первый российский чемпионат по профмастерству «Профессионалы»
29 ноября 2023

Бронзовым призером в компетенции «Реверсивный инжиниринг» стал учащийся МБОУ «СОШ №116 г. Челябинска», ГБНОУ ОК «Смена» Максим Егопцев, наставником которого является педагог дополнительного образования ГБНОУ ОК «Смена» Долгин Тимофей Сергеевич. Поздравляем Максима и его наставника с замечательными достижениями и желаем успехов в будущих профессиональных начинаниях!

Федерально-окружные соревнования по программе «Шаг в будущее»
Федерально-окружные соревнования по программе «Шаг в будущее»
29 ноября 2023

С 22 по 24 ноября 2023 года на базе Координационного центра научно-социальной программы «Шаг в будущее» по городу Челябинску - МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска» – состоялось Федерально-окружное соревнование молодых ученых всероссийской научно-социальной программы «Шаг в будущее» по Уральскому Федеральному округу.

Всероссийский онлайн-марафон руководителей родительских комитетов школ и неравнодушных родителей
Всероссийский онлайн-марафон руководителей родительских комитетов школ и неравнодушных родителей
27 ноября 2023

С 11 по 15 декабря 2023 года Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» совместно с Форумом «Педагоги России» проводит Всероссийский онлайн-марафон руководителей родительских комитетов школ и неравнодушных родителей.

Приглашаем на просмотр полнометражного игрового фильма «Сила добра»
Приглашаем на просмотр полнометражного игрового фильма «Сила добра»
27 ноября 2023

«Сила добра» - это фильм по рассказам классиков. Это пять трогательных историй по рассказам «Юшка» А. Платонова, «Честное слово» Л. Пантелеева, «Горячий камень» А. Гайдара, «Сила детства» и «Бедные люди» Л. Толстого (переводы поэм В. Гюго). Три рассказа входят в школьную программу. 12+. Можно посмотреть по «Пушкинской карте»

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!